Connect with us

Presidencia del Consejo de Resistencia

PRESENTARON LOS PREMIOS AL ESPECTÁCULO

Publicado

on

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, encabezó junto a José Martín y Diego Gómez Rial del sitio Zona Vip y a la concejal Nancy Sotelo, el lanzamiento del Premio Zona Vip al Espectáculo 2017-2018, el cual se entregará el 4 de noviembre para reconocer el trabajo y la trayectoria de personalidades de la región. La presentación se concretó en el Salón Montecarlo Hotel Casino Gala de Resistencia.

Gustavo Martínez y los organizadores del evento dieron detalles sobre los rubros, ternados y de cómo se seleccionarán a los ganadores, mediante un sistema de votación que ya se encuentra habilitado y se extenderá hasta el 21 de octubre.

Los rubros incluyen a personalidades de la radio, televisión, empresarios, agencias de modelos, diseñadores, bandas y grupos musicales, fotógrafos, conductores, personalidades, figuras, entre otros.

La ceremonia, a llevarse a cabo el domingo 4 de noviembre en las instalaciones de Gala Hotel & Convenciones y reunirá a personalidades, estrellas del espectáculo y empresarios de Chaco, Corrientes y Formosa.

LO FUNDAMENTAL DE APOYAR Y RECONOCER A NUESTROS HACEDORES CULTURALES

Martínez resaltó lo importante de trabajar en este premio al espectáculo y de potenciar desde la Presidencia del Concejo esta iniciativa. “Resistencia tiene grandes valores en materia de artistas y de hacedores del espectáculo, nos parece muy importante que se los reconozca por lo que hemos emprendido esta iniciativa de Zona Vip para que el Premio Espectáculo comience con mucha fuerza y apoyo esta primera experiencia”, dijo. Y explicó que se pretende que el evento se convierta en un clásico de toda la Región y del Norte argentino con los años.

Remarcó que esta iniciativa de Zona Vip pone a la ciudad en vanguardia en el norte de la Argentina en cuanto a premios al espectáculo y sumó: “Entendemos que, desde una visión y una perspectiva federal del país, estos tipos de espectáculos no únicamente pueden ser patrimonio de algunas grandes ciudades o escenarios, sino que también queremos que sean patrimonio de los resistencianos”.

“Estamos muy orgullosos de acompañar esta propuesta que es de emprendedores locales”, indicó y destacó a Zona Vip como una marca con mucha creatividad, nacida e impulsada por resistencianos.

SOBRE LOS RUBROS

Diego Gómez Rial comentó que hay 23 rubros a premiar con sus respectivas nominaciones, incluyendo un premio a la Trayectoria y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. La modalidad de votación es a través de un sistema incluido en la página www.zonavip.com.ar, donde a partir de este viernes se pueden acceder y elegir.

La votación se extenderá hasta el 21 de octubre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes. Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 4 de noviembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo.

 

PREMIOS Y NOMINACIONES

# Rubro Música

 

Mejor Grupo de Música Tropical

Nominados:

*Viento Norte

*Gerardo y Los Chaques

*Matías Sotelo y Los Continuados

*G-Latina

Mejor Grupo de Folclore

Nominados

*La Incendiada

*40 Grados

*Los Paisanos

*Luna Payesera

Trayectoria Musical

*Matías Sotelo y Los Continuados

*Zánganos

*Gerardo y Los Chaques

*Los Paisanos

Bandas Recientes

Nominados

*Cucumelo

*Dale Me Gusta

*La Rumbera

*Vruno

Solista

Nominados

*Neyen Morra

*Fabián Rosales

*Matías Gómez

*Marcos Naide

*Lisandro Machado

*Villán

#Rubro Televisión y Radio

 

Televisión

 

Conducción Femenina en Programa de Interés General

Nominadas

*Ivana Blanco Vallejos Programa Entrevistas -Canal-e-

*Virginia Acosta Ciudad por Ciudad – 13 Max Televisión Corrientes –

*Eliana Olmedo Llegó la Hora -Chaco Tv-

*Gachi López La Otra Mirada – Canal 9 Resistencia –

Conducción Masculina en Programa de Interés General

Nominados

*Ricardo Rocha Gauto Este es el Momento -Canal 5 TV Gigared-

*Alejandro Rubiolo La Hinchada del 9 -Canal 9 Resistencia –

*Nelson Lovera –La Esquina de Nelson Canal 13 Max Televisión-

*Marcelo Pradolima La Otra Mirada -Canal 9 Resistencia –

Mejor Programa interés general

Nominados

*La Otra Mirada – Canal 9-

*Llegó la Hora – Chaco tv-

*Veteve – Canal 9 –

*La Esquina de Nelson -Canal 13 Corrientes-

*Sacados -Gigared-

*Este es el momento -Gigared-

#Rubro Radio

 

Programa Radial -Chaco-

 

Nominados

*Suena y Revienta FM Radio Génesis 107.9

*Sale con Crema FM La Rocka 107.3

*No Será Mucho FM Radio Provincia 101.5

*Sin Filtros FM Deep 104.9

 

Conducción Radial

 

Nominados

*Ariel Ramírez ‘Ariel Tiene la Culpa’ FM La Rocka —

*Claudio Barrientos Sale con Crema -FM La Rocka 107.3-

*Leo Yezze Radio Provincia 101.5 —

*Erick Besga Suena y Revienta -FM Génesis 107.9-

#Rubro Animación de Eventos

 

Nominados-Masculino

*Ricardo Rocha Gauto

*Maury Abraham

 

*Marcelo Prado Lima

 

Nominados-Femenino

*Virginia Acosta

*Ivana Blanco Vallejos

*Amelia Fernández

Rubro Moda

 

#Diseñador

Nominados

*Roly Sanova – Chaco-

* Henry Cardozo – Corrientes-

*Edu Fierce – Chaco-

*Facundo Camus -Chaco-

#Diseñadora

 

Nominadas

*Verónica Romero -Formosa-

*Verónica Plutt -Chaco-

*Liza Knezovich -Chaco-

#Agencia de Modelos

Nominados

*Casavecchia Studio -De Agostina & Giulia Casavecchia-

*Mchic Models -De Majo Leiva-

*E y D Models -De Erica Cabrera-

*Imagen By Di Gresia -Alejandra Di Gresia-

*Academia de Modelos Verónica Romero -Formosa-

#Mejor Modelo en Pasarela

 

Nominadas

*Rosmarid Silva -agencia Mchic-

*Lara Bochle -agencia ver- mesa 2-

*Diana Wolwisky – agencia Casavecchia-

*Flor Ruiz -agencia Di Gresia-

*Erica Cabrera -agencia E y D Models-

*Alejandra González -Academia de Modelos Verónica Romero-

Fotografía y Producción

 

#Mejor Fotógrafo de Espectáculos

Nominados

*César Di Giuseppe

*Gonzalo Sebastián Gómez

*Guillermo Barberis

*Fernando Trillo Alvariza

#Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018

Nominadas

*Ivana Calgaro

*Agostina Atrio

*Florencia Giménez

*Ornella Marinelli

*Paula Vazquez

Rubro Empresarial

 

#Empresario Movida Nocturna

Nominados

*Oscar Hang -Lío Resistencia-

*Matías Piattoni -Zavod & Ginger Corrientes

*Federico Cheme -Ribera Producciones & Hangar Corrientes

*Fabricio Lorenzini -Rock House Formosa

*José Grossi -Zeta Formosa

*Pacalo Dip -Dip Producciones Resistencia-

Rubro Influencer

Nominados

*Agostina Atrio

*Wally Iturriaga

*Dayana Reichembach

*Melissa Cecilia Torres

*Sol Palmer

#Rubro Estilista

Nominados

*Daniel del Río

*Hugo Rafael H&R Boutique

*Germán Gerzel Mala Boutique

*Adrián Barber Jack Barber

*Guillermo Bogado

#Rubro Personalidad Destacada 2017-2018 -Oro-

 

Comments

comments

Seguir leyendo
Comentá aquí

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Presidencia del Consejo de Resistencia

Gustavo Martínez dio inicio la campaña de reciclado de botellas plásticas

Publicado

on

Por

El Club de Regatas Resistencia fue sede de la primera jornada de la campaña de reciclado de botellas plásticas que impulsa la Presidencia del Concejo Municipal de Resistencia, a través del Foro Ambiental Municipal (FAM) y la Copa Futuro.

Gustavo Martínez, junto al presidente de esta entidad deportiva, Roberto Dellamea, y un gran equipo de colaboradores, recibieron a las instituciones públicas y privadas, relacionadas con el deporte o actividades afines, que acercaron sus PET cristal y color y se sumaron a esta iniciativa para cuidar el medio ambiente y sumar puntos para canjearlos por elementos deportivos.

Además, el proyecto contempla la entrega de ambulancias para mascotas a protectoras o asociaciones vinculadas a la temática, que serán adquiridas con lo recaudado en la comercialización de lo recolectado.

Gustavo Martínez manifestó que “esta es una iniciativa novedosa para muchas instituciones deportivas y escuelas, y está teniendo resultados muy positivos porque permite generar conciencia sobre el reciclado que es fundamental para el cuidado del medio ambiente, y también es un canal por donde gestionar indumentaria deportiva y para actividades artísticas que son muy solicitadas por las diferentes academias de Resistencia”.

SOBRE LA METODOLOGÍA DE CANJE

Cada 1 kilo de PET cristal se obtendrán 10 bonos; y cada 1 kilo de PET color 5 bonos. A razón de 1 punto: 1 bono, los cuales se podrán canjear por equipos y/o elementos deportivos que ya tienen preestablecidos los puntajes y son los siguientes:

Una pelota de fútbol o vóley equivale a 100 puntos; la de básquet, handbally fútbol de salón a 200 puntos.

Los conos deportivos para prácticas se cambiarán por 100 bonos c/u; una red de fútbol 300 bonos; una de vóley 400 bonos; podrán canjear también bochas de hockey, a 100 bonos cada una, y los palos para practicar este deporte a 300 bonos c/u; el equipo del arquero de hockey también estará disponible y se podrá adquirir con 1500 bonos.

Las camisetas y pantalones de los equipos deportivos se canjearán a 200 bonos cada uno, por lo que el conjunto se podrá obtener por 400 bonos.

Comments

comments

Seguir leyendo

Presidencia del Consejo de Resistencia

Martínez recorrió la feria Emprende Comunidad realizada en la Plaza España

Publicado

on

Por

Gustavo Martínez, participó de la feria Emprende Comunidad, realizada en la Plaza España, actividad que tiene como objetivo estimular iniciativas comerciales de pequeños y medianos productores que generan bienes y servicios a un precio accesible.

Martínez manifestó que “la idea fundamental es que los pequeños comerciantes ofrezcan y promocionen sus productos en puntos de encuentro de muchos vecinos de Resistencia como la Plaza España”, y adelantó que “desde la Intendencia pretendemos que todos los espacios públicos de Resistencia tengan actividades”.

El Titular del Legislativo Comunal sostuvo que “es bueno que podamos sumar esta actividad para desarrollar los productos de emprendedores locales”.

Además explicó que “la finalidad es generar una red que permita que la sociedad chaqueña siga impulsando la economía familiar en este momento tan difícil, mientras se los apoya desde la logística para que tengan la posibilidad de feriar”.

Para sumarse a esta propuesta, lo interesados se tienen que contactar a través del Instagram “Emprende.Comunidad”, y también pueden hacerlo al número 3624 – 121838. La participación de los emprendedores en este tipo de eventos es totalmente gratuita.

Comments

comments

Seguir leyendo

Presidencia del Consejo de Resistencia

Se concretó la primera jornada de la Olimpiada Futuro 2019

Publicado

on

Por

El presidente del Concejo Municipal, Gustavo Martínez, acompañó este sábado, a los participantes de la primera jornada puntuable de la Olimpiada Futuro 2019 en el Parque 2 de Febrero. Más de 400 alumnos y alumnas de cuarto, quinto y sexto año, representaron a 18 escuelas secundarias de Resistencia y desplegaron su destreza en los 10 juegos que integran un evento deportivo único en el Nordeste.

Gustavo Martínez remarcó que “la Olimpiada Futuro es una jornada inédita en la región” y agregó: “Es un orgullo reunir a todos los cuarto, quinto y sexto de todas las escuelas secundarias de Resistencia”.

Además, Martínez, explicó que “todos los y las integrantes del curso tienen participación” y que “se necesita de todos para competir contra el tiempo en 10 juegos de destreza, fuerza o inteligencia”.

“Creemos que apostar al futuro es darle una oportunidad a nuestros jóvenes”, sostuvo Martínez y afirmó que “la educación debe ser el eje del desarrollo de toda sociedad”.

El titular de la Presidencia del Concejo, recalcó: “La construcción de nuestro futuro como sociedad, la tenemos que hacer desde el esfuerzo de hoy enfocados en los niños, adolescentes y jóvenes”.

Comments

comments

Seguir leyendo

Descargá nuestra APP

Las más leidas