30.7 C
Resistencia
viernes, noviembre 27, 2020
Home Deportes Se sortea la Copa Libertadores y Sudamericana: clasificados, bombos y etapas

Se sortea la Copa Libertadores y Sudamericana: clasificados, bombos y etapas

Ya definidas las ediciones del 2018 de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana, esta noche, desde las 20.30 en la sede de la Conmebol (Paraguay), se realizará el sorteo que determinará los cuadros de los dos torneos para el año que viene.

River jugará la Recopa Sudamericana ante Atlético Paranaense |

COPA LIBERTADORES

¿Cuándo comienza?

  • Fases iniciales: del 22 de enero al 28 de febrero
  • Fase de Grupos: 5 de marzo al 9 de mayo
  • Octavos de final: 2 al 11 de julio
  • Cuartos de final: 30 de julio al 8 de agosto
  • Semifinales: 24 de septiembre al 2 de octubre
  • Final: 23 de noviembre, en el estadio Nacional de Santiago de Chile

¿Cómo se disputará?
Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase final y en mayo de 2019 se realizará el sorteo que determinará las llaves desde octavos de final en adelante.

Los equipos que finalicen terceros de cada grupo y los dos mejores perdedores de la fase 3, se ganarán el derecho de disputar la Copa Sudamericana.

Así están compuestos los bombos
Bombo 1 (cabezas de grupos): River (va directo al Grupo A por ser campeón), Boca, Nacional, Peñarol, Gremio, Palmeiras, Cruzeiro, y Olímpia.

Bombo 2: San Lorenzo, Atlético Paranaense, Internacional, Flamengo, Cerro Porteño, Universidad Católica, Emelec y Sporting Cristal.

Bombo 3: Rosario Central, Godoy Cruz, Huracán, Jorge Wilstermann, Liga de Quito, Alianza Lima, Zamora y Colombia 2 (Junior o Independiente Medellín).

Bombo 4: Deportivo Lara, Deportes Tolima, Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro que provengan de la fase 3.

COPA SUDAMERICANA

¿Cuándo comienza?

Se pondrá en marcha el 5 de febrero y se definirá el campeón el 9 de noviembre, en una final a partido único que se jugará en Lima, Perú.

¿Cómo se disputará?

Los 44 equipos clasificados estarán divididos en Zona Sur y Zona Norte y se cruzarán mano a mano uno con otro de cada vereda. En la segunda ronda, se sumarán los 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores (los ocho que terminen terceros de cada grupo y otros dos del repechaje).

Zona Sur

  • Argentina: Independiente, Racing, Defensa, Colón, Unión y Argentinos.
  • Chile: Antofagasta, Colo Colo, Unión La Calera y Unión Española.
  • Paraguay: Deportivo Santaní, Guaraní, Independiente de Campo Grande y Sol de América.
  • Uruguay: Cerro, Liverpool, Montevideo Wanderers y River Plate.
  • Bolivia: por ahora solo está confirmado Guabirá, ya que en lo próximos días se definirán los otros tres cupos tras la finalización del torneo local.

Zona Norte

  • Brasil: Bahía, Botafogo, Chapecoense, Fluminense y Santos.
  • Colombia: Deportivo Cali, La Equidad, Once Caldas, Rionegro Águilas.
  • Ecuador: Independiente del Valle, Macará, Mushuc Runa  y Universidad Católica.
  • Perú: Binacional, Deportivo Municipal, Sport Huancayo y Universidad Técnica de Cajamarca.
  • Venezuela: Estudiantes de Mérida, Mineros de Guayana, Monagas y Zulia.
Resistencia
nubes dispersas
30.7 ° C
31 °
30.6 °
52 %
2.6kmh
40 %
vie
30 °
sáb
34 °
dom
37 °
lun
28 °
mar
34 °